Нарышкин назвал американскую валюту «анахронизмом»

Экономика >> 18.06.2019

Руководитель СВР С. Нарышкин назвал американскую валюту «анахронизмом». По словам чиновника, он считает ненормальной ситуацию, когда держателем ключевой резервной валюты является страна, ведущая себя непредсказуемо и агрессивно. Монопольное положение доллара в международных расчетах постепенно превращается в анахронизм. Американская валюта становится токсичной.
 
Использование доллара сопряжено с определенными рисками. Именно поэтому все большее количество государств мира старается найти альтернативные инструменты для внешнеторговых операций.
 
Нарышкин отметил, что новые санкции вводятся Вашингтоном импульсивно. США при этом не принимают в расчет мнения своих ближайших партнеров. Режимы ограничений вводятся американцами импульсивно, спонтанно и произвольно.
 
На минувшей неделе Москва и Брюссель договорились о создании рабочей группы с целью перевода торговых расчетов в евро и рубли. По данным Банка Россия, доля российской валюты в торговых расчетах с Европейским союзом не превышает 9%, в то время как доля американского доллара составляет 54%. Долларами наша страна оплачивает 22% импорта, поступающего из ЕС.