России угрожает социальный взрыв

Экономика >> 18.06.2019

Бедность российских граждан может привести к тому, что в стране возникнет социальный взрыв. Такого мнения придерживается глава СП А. Кудрин. По словам чиновника, власти не могут устранить имеющиеся экономические проблемы из-за своей неспособности предпринять определенные шаги.
 
Кудрин напомнил, что 12,5 млн россиян пребывают за чертой бедности. Бедность уже давно стала в Российской Федерации настоящим позором. В связи с этим возможности социального взрыва исключать нельзя. На протяжении последних нескольких лет снижение уровня жизни составило 9%.
 
По мнению Кудрина, проблемами экономики РФ являются вовсе не западные санкции или снижение нефтяных котировок. Основной проблемой является неспособность российских властей провести необходимые реформы. Россия нуждается в преобразованиях. Между тем ситуация в отечественной экономике развивается совсем в другом направлении. Доля государственного участия в экономике продолжает увеличиваться, в то время как конкуренция, напротив, уменьшается. По сути, в своем экономическом развитии Россия движется назад. Доля РФ в глобальной экономике сокращается несколько лет кряду. В этом смысле наша страна находится в состоянии экономического застоя.
 
Текущее положение дел в стране глава СП назвал «ложной устойчивостью». Он считает Россию не очень эффективной и предельно забюрократизированной страной. В нынешних экономических условиях исключать возможности социального взрыва нельзя.