Виновные во врезке в нефтепровод «Дружба» должны быть найдены за одну неделю — М. Медведев

Экономика >> 28.04.2019

Глава правительства распорядился привлечь в течение семи дней к ответственности виновных в загрязнении нефти в «Дружбе». Сообщение об этом размещено на сайте правительства.
 
В качестве исполнителей поручения Медведева указаны Ростехнадзор, ФАС и Минпромторг. Собранные в ходе проверки материалы будут направлены правоохранителям. Наряду с этим, глава правительства поручил указанным выше ведомствам разработать меры, направленные на улучшение регулирования транспортировки и хранения нефти.
 
Оператором нефтепровода «Дружба» является компания «Транснефть». Он используется для поставки российского сырья заказчикам из Европейского союза. Специалисты «Транснефти» установили, что некачественная нефть попала в нефтепровод через терминал «СамараТрансНефть». В настоящий момент этот терминал пребывает в стадии банкротства. Правоохранители открыли по факту произошедшего уголовное производство.
 
В самарской компании по этому поводу отметили, что узел слива, через который в нефтепровод попала некачественная нефть, был продан два года назад. По словам президента В. Путина, к расследованию инцидента могут быть привлечены специальные службы.