У правительства есть план «Б» на случай включения госбанков в санкционный перечень

Экономика >> 13.04.2019

Если страны Запада решат ввести ограничения против госбанков, то правительство запустит план «Б». Об этом на встрече с инвесторами, прошедшей на полях Весенней сессии МВФ, заявил замглавы правительства А. Силуанов. По словам чиновника, инвесторы предметно интересовались тем, что будет делать правительство, если российские госбанки окажутся под санкциями.
 
Силуанов подчеркнул, что в случае введения экономических ограничений в отношении кредитных организаций с государственным участием правительство и Центробанк воспользуются инструментами клиентской поддержки. Вице-премьер выделил два основных риска при введении санкций. Речь идет о суверенном долге и пяти государственных кредитных организациях. Если эти риски реализуются, то правительству, конечно, будет неприятно — отметил Силуанов.
 
В случае выхода зарубежных инвесторов из российских бондов официальная Москва начнет привлекать заимствования на внутреннем рынке. Что касается госбанков, то при введении санкций все их обязательства перед клиентами будут выполнены в полном объеме. Правительство располагает перечнем решений, которые будут приняты в случае введения экономических ограничений — заключил вице-премьер.