Актуальность выбора адвоката по делам о мошенничестве для предпринимателя

Экономика >> 21.03.2019

Осуществление предпринимательской деятельности в России сопряжено со множеством рисков. Один из которых – возможность попасть под уголовное преследование, чаще всего по обвинению в мошенничестве. Анализ статистики правоохранительных органов показывает, что ежедневно в стране возбуждается несколько десятков уголовных дел по ст. 159 УК РФ в отношении собственников или руководителей бизнеса. Кроме того, каждый день примерно 300-400 предпринимателей попадают в поле зрения правоохранителей и в отношении них проводятся доследственные проверки и оперативные разработки.

Когда возможно обвинение в мошенничестве

Практика показывает, что все случаи привлечения к уголовной ответственности предпринимателей, условно можно разделить на три большие группы относительно степени их вины в инкриминируемых им деяниях.

Во-первых, это реальные случаи совершения мошеннических действий предпринимателями. К примеру, зафиксированные в разных регионах случаи, когда владельцы туристических агентств получали деньги от клиентов, оформляли на них туры, но не рассчитывались с туроператором, а присваивали деньги себе. К очевидно мошенническим схемам можно отнести ситуации, когда предприниматели представляли в банки подложные документы с целью получить кредит для бизнеса. В данных ситуациях очевидно, что в действиях таких представителей бизнеса есть злоупотребление доверием, направленном на хищение имущества.

Во-вторых, нередко российский бизнес работает на самом краю закона, при этом явных нарушений законодательства, а тем более Уголовного кодекса РФ, нет. Но эта близость к противоправности может стать подом для реального возбуждения уголовного дела. Так, во многих регионах некоторые предприниматели в сфере ЖКХ стали размещать объявления о необходимости сменить счетчики, указав при этом на требования законодательства, а также на то обстоятельство, что они как-то связаны с управляющими компаниями или ТСЖ. По факту это недостоверная реклама и недостоверная информация для потребителей, что наказывается в порядке соответствующих статей Кодекса об административных правонарушениях РФ. Однако, в некоторых случаях в отношении таких предпринимателей были возбуждены дела по мошенничеству. Только участие в процессе профессиональных адвокатов, как например Вячеслав Востоков, которым удалось доказать, что мошенничество заключается в совершенно иных действиях, чем указанные, позволило избежать наказания.

В-третьих, наиболее распространенная ситуация, когда предприниматель подвергается уголовному преследованию за мошенничество без достаточных на то оснований. На практике такое происходит в силу определенных обстоятельств. Так, недовольный клиент небольшой строительной компании подал заявление в полицию, что директор этой компании подписал с ним договор на выполнение работ, получил денежные средства и теперь не выходит на связь. Сотрудники полиции, не изучив детально всю ситуацию, возбудили уголовное дело. Предприниматель был объявлен в розыск и задержан в больнице, где проходил лечение после ДТП. Собственно по этой причине он не мог выйти на связь с заказчиком, но это не остановило следственные органы, которые передали дело в суд с обвинительным заключением. Только своевременное обращение предпринимателя за квалифицированной юридической помощью позволило доказать невиновность. Грамотный адвокат представил убедительные доводы в отсутствии умысла у обвиняемого на совершение преступления. Позже было выявлено, что дело носило заказной характер и если не профессионализм юриста, то наказание было бы довольно серьезным.

Как избежать уголовного преследования по мошенничеству

Из примеров приведенных выше видно, что от обвинения в совершении мошеннических действий не защищен даже предприниматель, ведущий честный бизнес. Поэтому вариантов, позволяющих защитить себя от уголовного наказания не так уж много, а точнее один – всегда иметь под рукой контакты коллегии адвокатов - advokatvostokov.ru, члены которой всегда смогут помочь в ситуации необоснованного или обоснованного обвинения в мошенничестве.

Очень важно, чтобы адвокат имел возможность совершить срочный выезд т.к. визит сотрудников правоохранительных органов всегда неожиданный и может произойти в любое время и в любом месте. Чем раньше адвокат начнет защиту по делу, тем проще будет добиться оправдательного приговора или минимального наказания. Но и уже возбужденное дело не является препятствием для обращения за правовой помощью к компетентным специалистам в сфере защиты по уголовным делам. Адвокат может начать защиту на любом этапе предварительного следствия, либо судебного процесса.

Только грамотная работа адвоката обеспечит хорошую защиту предпринимателя от обвинений в мошенничестве. Данное преступление трудно доказать и опытный адвокат может во многих случаях развалить дело еще на досудебной стадии. Нередко это достигается за счет таких адвокатских полномочий как возможность проведения адвокатского расследования или отправки запросов. В результате такой кропотливой работы удается найти доказательства невиновности, либо установить слабые места в обвинении, которые носят неоднозначную трактовку и согласно закону должны толковаться в пользу обвиняемого.

Немаловажно и то обстоятельство, что адвокат имеет право посещать подзащитного в СИЗО. Это позволяет постоянно контролировать соблюдения законодательства в отношении задержанного, а также обеспечивает моральную поддержку, что тоже немаловажно. Отметим, что хорошая работа адвоката после задержания нередко дает возможность избежать заключения под стражу на время следствия.

Особенную актуальность услуги адвоката приобретают в ситуации, когда преступление совершенно, но пока оно неизвестно правоохранительным органам. Виновное лицо может обратиться за помощью к адвокату, до того как в отношении него начнутся какие-либо следственные мероприятия. Адвокат обязан сохранить в тайне, как сам факт обращения, так и все обстоятельства, которые ему стали известны в ходе такого обращения. А его грамотные советы позволят предпринять действия, которые исключат виновность в совершенном деянии, либо будут способствовать привлечению к минимальной ответственности.

При обращении к адвокату по мошенничеству не стоит ориентироваться исключительно на стоимость. Лучше узнать его опыт по подобным делам, недорогой адвокат может оказаться совсем некомпетентным в данной категории дел, что не позволит ему сформировать правильную стратегию защиты. Хороший адвокат стоит дорого, но и результат его работы может гарантировать, что подзащитный, не имеющий вины, будет оправдан, а виновный получит наказание, наименьшее из возможных.

Подготовил Дмитрий Николаев