Кудрин предрек США ослабление экономики

Экономика >> 18.03.2019

В течение следующих 40 лет США продолжат занимать доминирующее положение на мировых рынках. По истечении указанного периода роль Америки в глобальной экономике начнет снижаться. Об этом руководитель СП А. Кудрин заявил в эфире телевизионного канала «Россия 1».
 
По мнению чиновника, на сегодняшний день экономика является новой сферой войны. В течение следующих нескольких десятилетий в вопросах мировой экономики Вашингтон будет вести себя крайне эгоистично, однако в конечном счете США все равно ослабнут.
 
В конце прошлого месяца Кудрин заявил о том, что в вопросе производительности труда от развитых государств Российская Федерация отстает как минимум на 40 лет. На сегодняшний день выработка на одного работника в России составляет порядка 23 USD. К примеру, в США этот показатель в три раза больше. По уровню производительности труда Российская Федерация сопоставима с Бразилией.
 
Ранее Кудрин высказал свое мнение касательно американских санкций. По мнению главы СП, любые ограничительные меры со стороны Вашингтона вызовут в российской экономике шоки. Санкции мешают нашей стране достичь необходимого уровня экономического роста и инвестиций.