Москва получила бюджетные дотации впервые с 2013 года

Экономика >> 22.02.2019

По итогам минувшего года столица РФ стала одним из крупнейших в стране получателей бюджетных дотаций. Город получил из казны в виде дотаций 27,7 млрд руб. Таким образом, в рейтинге крупнейших получателей дотаций Москва заняла седьмое место.
 
Из полученных Москвой 27,7 млрд рублей 21,3 млрд были направлены на обеспечение сбалансированности бюджетов. Необходимость в дотировании региона возникла в связи с отменой в прошлом году налога на движимое имущество. Этот налог является региональным. Проще говоря, доходы от него зачисляются в бюджеты субъектов. Недополученные доходы от этого налога были компенсированы Москве дотациями.
 
Стоит отметить, что из-за отмены налога бюджет Москвы недосчитался 86 млрд рублей. Таким образом, за счет федеральных дотаций было покрыто лишь 25% выпавших доходов. При этом дотации были разовые. В нынешнем году из федеральной казны Москва ничего не получит.
 
В целом российские регионы получили в прошлом году из федеральной казны в виде дотаций свыше 1 трлн рублей, что стало абсолютным рекордом. Для сравнения: в предыдущем году объем дотаций составил 759 млрд. Отметим, что дотации из казны были предоставлены Москве даже несмотря на тот факт, что бюджет города был профицитным.