Титов предложил защитить россиян от правительства

Экономика >> 14.02.2019

 
Объемы потребительского кредитования в РФ продолжают увеличиваться. Это говорит о том, что российское население беднеет. Между тем в финансовом блоке правительства полагают, что граждане по-прежнему хранят огромное количество денег под матрасом. Эти деньги могли бы позволить государству стать чуть-чуть богаче. По словам бизнес-омбудсмена Б. Титова, на самом деле россияне уже давно исчерпали все ресурсы, что заставляет их обращаться в банки за легкими потребительскими кредитами. Эти кредиты рано или поздно придется отдавать.
 
Титов подчеркнул, что потребительские кредиты приходится оформлять и предпринимателям. Причем как частным лицам, поскольку получить в банке кредит на развитие бизнеса намного сложней.
 
Правительство думает только о том, чтобы бюджет был сбалансированным. По всей видимости, чиновники не понимают, что, помимо правительственного бюджета, есть еще бюджет страны, включающий в себя бюджеты предпринимателей и домохозяйств. Именно этот бюджет и должен в конечном счете расти. По итогам 2018 года профицит федерального бюджета превысил 3 трлн рублей. Получается, что Россия очень богатое государство. При этом население и предприниматели продолжают считать копейки.