Moody's повысило рейтинг РФ

Экономика >> 09.02.2019

Аналитики Moody's повысили рейтинг Российской Федерации до Baa3 со стабильным прогнозом. Ранее нашей стране был присвоен «мусорный» рейтинг Ba1 с позитивным прогнозом. В сообщении рейтингового агентства по этому поводу отмечается, что пересмотр рейтинга России обусловлен позитивным влиянием политики, которая проводилась правительством в последние несколько лет для укрепления государственных финансов. Кроме этого, уязвимость России от внешних шоковых воздействий, в том числе новых санкций, заметно снизилась.
 
Вероятность введения США новых ограничительных мер аналитики агентства оценили как высокую. По их мнению, Вашингтон запретит американским инвесторам вкладываться в покупку государственных облигаций и ценных бумаг банков и компаний с государственным участием.
 
По словам вице-премьера А. Силуанова, пересмотр рейтинга РФ является «справедливым». Чиновник отметил, что он крайне рад тому факту, что аналитики рейтингового агентства по достоинству оценили очевидные экономические успехи России. Теперь три рейтинговых агентства из «большой тройки» рекомендуют инвесторам вкладываться в российскую экономику. Силуанов добавил, что принятое аналитиками агентства решение обусловлено высоким качеством денежно-кредитной, бюджетной и макроэкономической политики, проводимой российским правительством.