В России подорожали лекарственные средства и продукты питания

Экономика >> 07.02.2019

По итогам прошлого месяца потребительские цены в Российской Федерации в годовом выражении выросли на 5%. По сравнению с декабрем они увеличились на 1%. Об этом свидетельствую данные статистического ведомства РФ.
 
Согласно данным Росстата за год продовольственные товары подорожали на 5,5%, а непродовольственные — на 4,5%. В прошлом месяце больше всего цены выросли на овощи и фрукты (+6,3%), куриные яйца (+1,2%) и сахар (+1%).
 
Томаты выросли в цене на 17,2%, капуста — на 14,1%, огурцы — на 12,1%, картофель — на 6,4%, морковь и репчатый лук — на 7,5%, виноград — на 12,1%. Наряду с этим на 1,2% подорожали бобовые и крупы. Мороженая рыба и мясо индейки выросли в цене на 1,6 и 1,4%.
 
Что касается товаров непродовольственной группы, то из них на российском рынке больше всего подорожали табачные изделия, топливо и лекарственные средства. К примеру, стоимость валидола по сравнению с декабрем возросли на 10,5%, настойки пустырника — на 1%, корвалола — на 1,8%, линекса, алмагеля, дротаверина, бромгексина, йода, супрастина, метамизола натрия, аллохола и перевязочных материалов — на 1-1,6%. С начала этого года в России был увеличен НДС. Таким образом, в нынешнем году рост потребительских цен ускорится еще больше.