В России зафиксировано рекордное количество банкротств

Экономика >> 13.11.2017

По итогам третьего квартала количество банкротств в Российской Федерации вновь возросло — констатируют специалисты Центра макроэкономического анализа и прогнозирования. В сравнении с результатами второго квартала их число увеличилось на 3%. Если же сравнивать количество банкротств с третьим кварталом прошлого года, то их стало больше на 12,4%. В целом по итогам указанного выше отчетного периода банкротами в России было признано 3 227 компаний.

По мнению аналитиков ЦМАКП, влияние на увеличение количества банкротств оказывают по меньшей мере два фактора. Речь идет о слабом потребительском спросе (доходы населения снижаются три года кряду) и медленном снижении Центробанком размера ключевой ставки. По состоянию на начало текущего года она составляла 10%, а к концу прошлого месяца уменьшилась лишь до 8,25%. Между тем инфляция снижалась более быстрыми темпами: таргет Банка России в 4% был преодолен еще летом. По состоянию на октябрь уровень инфляции в стране составлял 2,7%.

В ЦМАКП отмечают, что нынешний уровень банкротств лишь на 2,1% меньше исторического максимума, зафиксированного в октябре 2009 года. По мнению макроаналитика С. Мурашова из Райффайзенбанка, главная проблема заключается в том, что у компаний, которые не были признаны банкротами в 2015 году, попросту иссяк запас прочности.

Интенсивность банкротств по итогам последнего квартала возросла практически во всех отраслях, будь то торговля, пищевая промышленность, машиностроение или строительство. Причем в строительстве наблюдается самая негативная динамика: только в сентябре рынок пришлось покинуть 242 строительным компаниям. По мнению Мурашова, едва ли ситуация в строительной отрасли в ближайшее время улучшиться, поскольку потребительский спрос продолжает оставаться довольно низким.