Реальные доходы граждан опять начали падать

Экономика >> 20.12.2018

Согласно данным Росстата по итогам ноября реальные доходы российских граждан сократились на 2,9%. В октябре они, напротив, выросли на 0,3%. Таким образом, доходы россиян снова начали сокращаться. В августе они уменьшились на 1,6%, а в сентябре — на 3,2%.
 
В отчете статистического ведомства подчеркивается, что нынешний год может стать пятым по счету годом сокращения реальных доходов, если, конечно, ситуация не улучшится в декабре. Доходы граждан падали четыре года кряду. К примеру, в прошлом году они сократились на 1,2%, а в позапрошлом — на 5,8%.
 
По мнению аналитика С. Мурашова из Райффайзенбанка, ноябрьское сокращение доходов может быть связано с увеличением цен в рознице в преддверии роста НДС и возвращением сезонного фактора. Под сезонным фактором следует понимать рост доходов россиян в канун новогодних праздников.
 
Аналитик подчеркнул, что вероятность сокращения доходов россиян по итогам декабря продолжает оставаться довольно высокой. Не исключено, что оно составит 0,5%. В этом случае доходы россиян сократятся по итогам года.
 
Согласно заявлению Д. Медведева, сделанному им в начале этого месяца, правительство сумело переломить тренд сокращения доходов. В соответствии с базовым прогнозом Минэкономразвития рост доходов населения должен составить 3,4%, а реальных зарплат — 6,9%.