Сравнительная характеристика зубных протезов

Экономика >> 26.11.2018

Редко когда удается сохранить собственные зубы до далекой старости. Благодаря протезированию можно вновь насладиться красивой улыбкой, полностью восстановив зубной ряд, жевательные функции и эстетические нюансы.

Разновидности зубных протезов

Современные ортодонтические решения совсем безболезненны и помогают избавиться от чувства скованности, дискомфорта и стеснения. Существует три основных вида:

  • Съемные конструкции, которые крепятся к десне с помощью специальных пластинок. Применяются только в случае полной потере зубного ярда.
  • Несъемные протезы используются при отсутствии нескольких зубов или для восстановления одного элемента.
  • Имплантаты применяют, когда нет несколько или всех зубов разом, но при этом имеется крепкий фундамент для их поддержки.

Каждый из указанных способов имеет свои преимущества и недостатки. В любом случае, вначале следует пройти комплексное обследование у стоматолога и ортодонта. Бывает, что требуется консультация хирурга и терапевта. Объясняется это тем, что такое вмешательство влияет на организм в целом, поэтому рекомендуется заранее изучить возможные последствия. К слову о стоимости, цены на протезирование зубов в Екатеринбурге варьируются в широком диапазоне в зависимости от сложности исходной проблемы, используемых материалов и квалификации специалиста.

Кратко о плюсах и минусах каждого варианта

Съемные протезы бывают акриловые, нейлоновые, бюгельные и условно-съемные. Последние отличаются долговечной ноской и необязательным снятием в ночное время. Но при необходимости легко снимаются самостоятельно. Остальные модели обходятся дешевле, поскольку держатся при помощи присосок, крючков или геля. Такие механизмы требуется снимать на ночь.

Несъемные системы подразделяются на коронки, мосты, виниры и импланты. Изготавливаются из металлокерамики, керамики или металла. Они хорошо имитируют зубы, надежно крепятся на челюсти и легко адаптируются. Минусом при мостовидных протезах является подготовительная процедура по обточке соседних элементов.

Имплантация представляет собой соединение двух других аппаратов из гипоаллергенных биоинертных материалов: сплавов титана, тантала, керамики, циркония и других. Они полностью принимают анатомическое строение зуба, поэтому со временем стержень понемногу срастается с костной тканью.

Где на Урале лучше поставить протезы?

Достоверно ответить на вопросы о том, сколько стоит поставить имплант зуба или какие зубные протезы лучше, сможет только специалист после проведения диагностических мероприятий. Клиника имплантации и протезирования Doctor Frank в Екатеринбурге предлагает услуги по качественной установке имплантов. Высококвалифицированный персонал проконсультирует и окажет стоматологическую помощь с использованием инновационных технологий и оборудования.