Организаторы Давосского форума не пригласили Вексельберга, Дерипаску и Костина

Экономика >> 07.11.2018

Организаторы Всемирного экономического форума в Давосе попросили не приезжать на мероприятие В. Вексельберга, О. Дерипаску и А. Костина, поскольку их присутствие на нем является нежелательным. Об этом пишут журналисты Financial Times.
 
Напомним, что Вексельберг, Дерипаска и Костин являются фигурантами SDN-перечня. Въезд на территорию Швейцарии официально им не запрещен. Согласно данным FT на принятии такого решения настояли власти США. По словам собеседника издания, оказываемое американцами давление подрывает усилия организаторов ВЭФ. Последние хотели пригласить на форум российского президента В. Путина, который не был на нем с 2009 года.
 
В пресс-службе Кремля по этому поводу отметили, что на ВЭФ в Давос президента приглашают каждый год. В этом году посещать форум В. Путин не планирует, поскольку этот визит не вписывается в его график.
 
Согласно данным РБК О. Дерипаска в Давос также не собирается. Предприниматель давно отошел от дел, поэтому не видит смысла в своем участии в экономическом форуме.
 
Вексельберг, Дерипаски и Костин были включены финансовым ведомством США в SDN-список весной текущего года. Все принадлежащие им на территории США активы были заморожены.