На протяжении месяца компании вывели из госбанков 7,5 млрд USD

Экономика >> 28.10.2017

На протяжении сентября корпоративные клиенты вывели из российских банковских учреждений 9,3 млрд американских долларов. Согласно подсчетам аналитика Райффайзенбанка Д. Порывая 7,5 из 9,3 млрд долларов пришлись на государственные банки. Порывай подчеркнул, что на протяжении августа корпоративные клиенты, напротив, нарастили объем размещенных в кредитных организациях средств на 2,1 млрд долларов США.

В минувшем месяце Сбербанк России лишился свыше 3 млрд долларов, Внешторгбанк — 2,7 млрд, а Газпромбанк — 1,8 млрд. Оставшиеся 1,8 млрд долларов пришлись на другие государственные кредитные организации.

Согласно оценкам аналитиков, утраченная государственными банками сумма не является критичной. Вместе с тем даже невзирая на традиционную волатильность средств корпоративных клиентов банковских учреждений назвать ее рядовой можно с большой натяжкой.

Вывод средств корпоративными клиентами с валютных счетов является одной из причин острого дефицита иностранной валюты у целого ряда банковских учреждений. В связи с этим им пришлось нарастить в сентябре объемы заимствований у Центробанка по сделкам валютного свопа. Их общая сумма по итогам сентября составила 1,5 млрд американских долларов, что является абсолютным максимумом с 2014 года. Правда, сразу стоит оговориться, что к октябрю эта сумма сократилась до 266,2 млн долларов, т. е. ситуация с дефицитом иностранной валюты каким-то образом нормализовалась.

Неофициально отдельные государственные банки признают, что ситуация с оттоком средств корпоративных клиентов является нетипичной для банковского сектора. По мнению экспертов, к концу текущего года она может повториться в связи с началом периода внешних выплат. В нынешнем квартале нефинансовым организациям предстоит выплатить по внешним долговым обязательствам порядка 28 млрд долларов США. Для сравнения: в III квартале они направили на эти цели 16 млрд. Таким образом, к концу текущего года банки снова могут столкнуться с острым дефицитом иностранной валюты.