Экономика Российской Федерации перешла в 3D — глава Сбербанка

Экономика >> 21.10.2017

Экономика нашей страны больше не является плоской, поскольку она перешла в 3D-формат. Заявление об этом было сделано главой Сбербанка России Г. Грефом во время проведения конференции на ВФМС в Сочи — пишут журналисты новостного агентства RNS.

Банкир акцентировал внимание на том, что происходящие в отечественной экономике изменения являются вызовом для государства, однако переживать за потерю рабочих мест сегодня определенно не стоит. Напротив, происходящая в настоящий момент трансформация будет способствовать обеспечению людей работой.

Греф подчеркнул, что никогда не относил себя к алармистам, которые не перестают твердить о том, что в среднесрочной перспективе все люди будут заменены роботами. По его мнению, такие утверждения сильно преувеличены. У россиян не возникнет проблем с трудоустройством, поскольку экономика Российской Федерации больше не плоская, она стала 3D.

Прежде всего, это означает, что для достижения успеха в бизнесе уже не нужно иметь доступа к средствам производства и капиталу. Для этого достаточно использовать специальные знания и собственные практические навыки. В эпоху цифровизации услуги продюсеров и промоутеров становятся неактуальными. Греф добавил, что экономика трансформируется таким образом, что сегодня достаточно опубликовать на видеохостинге YouTube ролик и получить 2 млн просмотров, после чего выстроится очередь желающих стать вашим продюсером. Таким образом, наблюдаемые в настоящий момент экономические изменения являются своеобразным гарантом занятости будущего поколения.

На днях глава Сбербанка России сделал заявление о том, что он не верит в возможность создания в Российской Федерации национальной виртуальной валюты. По мнению банкира, власти нашей страны быстрее начнут регулировать криптовалюты, нежели создадут свои собственные. По мнению Грефа, самыми перспективными технологиями на сегодняшний день являются робототехника, блокчейн и искусственный интеллект.