Медведев считает, что США объявили России экономическую войну

Экономика >> 10.08.2018

Согласно заявлению Д. Медведева анонсированное Вашингтоном ужесточение санкционного режима может быть расценено официальной Москвой, как объявление властями США экономической войны. Медведев подчеркнул, что на новые американские санкции нужно будет дать адекватный ответ.
 
По словам премьер-министра, слухи о новых американских санкциях лично ему комментировать не хотелось бы. Вместе с тем, если дело дойдет до установления запрета на деятельность российских банков или использование валюты, то это будет не чем иным, как объявлением Российской Федерации экономической войны. Москва должна будет отреагировать на эту войну политическими, экономическими и другими методами. Власти США должны это хорошо понимать.
 
Комментируя уже действующие санкции США, глава правительства отметил, что они направлены на ограничение экономической мощи России. Американские санкции преследуют своей целью убрать Россию с международного рынка. Медведев открыто признал тот факт, что санкции США оказывают негативное влияние на российскую экономику.
 
Анонсированный американскими сенаторами законопроект о новых санкциях предусматривает установление запрета на осуществление долларовых расчетов российскими банками, операций резидентов США с российским государственным долгом и т. д. Кроме этого, Россия может быть официально признана США спонсором терроризма.