В Кремле пообещали минимизировать ущерб от торговой войны между США и КНР

Экономика >> 07.07.2018

Согласно заявлению пресс-секретаря российского президента Д. Пескова в Кремле внимательно следят за мерами протекционистского толка со стороны Вашингтона и шагами других государств мира, в том числе КНР. Песков отметил, что такие шаги не могут не иметь последствий для мировой экономики. Собственно, именно этим обстоятельством и продиктован интерес Кремля. Российская Федерация намерена принять необходимые меры для защиты своих интересов. Такие меры прямо предусмотрены правилами ВТО.
 
Накануне в 07:02 начали действовать ответные пошлины, введенные официальным Пекином в отношении американской товарной продукции. Основанием для контрмер послужило введение властями США 25% пошлины на товарную продукцию из Поднебесной. Необходимость пересмотра таможенных тарифов в отношении китайского импорта в Белом доме объяснили «нечестными методами торговли» КНР, а также хищением технологий китайскими производителями у американских компаний.
 
Американский президент Д. Трамп пообещал ввести дополнительные пошлины в отношении китайской товарной продукции, если власти КНР ограничат доступ товаров из США на свой рынок либо примут какие-то «карательные меры».
 
Согласно заявлению представителя Минкоммерции КНР, сделанному им накануне, американские власти виновны в развязывании крупнейшей за всю современную историю торговой войны. Вашингтон не оставил Пекину иного выхода, как пойти в контратаку с целью защиты собственных национальных интересов.
 
К слову, в торговой войне активно участвуют страны ЕС. В ответ на введение Белым домом пошлин на металлы они обложили дополнительными таможенными пошлинами американские товары совокупной стоимостью 3,3 млрд долларов. Действие новых европейских таможенных тарифов распространяется на такую продукцию из США, как одежда, сталь, табачные изделия, виски, продукты питания, двигатели внутреннего сгорания и др.