«Эксмо-АСТ» договорилась о поглощении «Азбуки-Аттикус»

Бизнес >> 26.11.2020

Предприниматель О. Новиков, контролирующий «Эксмо-АСТ», обратился в ФАС с заявкой на приобретение конкурирующей издательской группы «Азбука-Аттикус». 51-процентная доля будет куплена Новиковым у бизнесмена А. Мамута.

По данным «Коммерсанта», с Мамутом Новиков договорился еще в начале года. Новиков общаться на эту тему отказался. По словам руководителя «Азбуки-Аттикус» Л. Шкуровича, переговоры с Новиковым действительно велись. На данный момент сделка по продаже доли заморожена.

Группа «Азбука-Аттикус» представлена на российском рынке с 2008 года. Она была образована путем объединения петербургского издательства «Азбука» с компанией «Аттикус Паблишинг», которая контролировалась А. Мамутом. По данным «Книжной индустрии», группа является третьим по величине игроком российского рынка. По объему продаж книжной продукции «Азбука-Аттикус» уступает только «Просвещению» и «Эксмо-АСТ».

В течение последних нескольких лет Мамут избавлялся от медийных активов. В прошлом месяце миллиардер произвел отчуждение медиагруппы Rambler в пользу Сбера. Ранее Мамут владел книжным ритейлером Waterstones. Два года назад контрольная доля Waterstones была выкуплена североамериканским фондом Elliott Advisors.