«Эксмо-АСТ» отказалась от сотрудничества с Bookmate

Бизнес >> 24.11.2020

19.12.2020 входящие в состав группы «Эксмо-АСТ» издательства прекратят сотрудничать с Bookmate. По словам руководителя группы О. Новикова, «Эксмо-АСТ» не устраивает качество отчетности сервиса электронных книг.

Топ-менеджер отметил, что ему известна динамика потребления цифровых книг. В распоряжении группы есть несколько инструментов проверки спроса. Отчетность Bookmate расходится с результатами продаж других участников рынка.

Стоит отметить, что в случае расторжения «Эксмо-АСТ» соглашения о сотрудничестве в одностороннем порядке сервис электронных книг лишится более 30 тыс. позиций. В Bookmate рассчитывают на урегулирование разногласий. Сервис электронных книг сотрудничает более чем с 1 тыс. издательств со всей планеты. По словам генерального директора Bookmate А. Баева, ни один партнер сервиса претензий к качеству отчетности не предъявлял.

Bookmate сотрудничает с «Эксмо-АСТ» с начала прошлого года. После подписания соглашения между «Эксмо-АСТ» и Bookmate конкурирующий сервис «ЛитРес» лишился эксклюзивных прав на книги издательства.