Mail.Ru и Сберу не удалось договориться о разделе активов

Бизнес >> 13.11.2020

Совместный бизнес кредитной организации Сбер и холдинга Mail.Ru может окончиться «разводом», как это уже было с «Яндексом». Речь идет об учрежденном партнерами совместном предприятии, которое занимается доставкой еды и транспортом. По данным FT, между холдингом и госбанком возникли «управленческие разногласия».

СП «О2О Холдинг» было учреждено летом прошлого года. Учредители передали на его баланс свои сервисы вроде «Ситимобила», «Самоката», YouDrive и др. Минувшим летом СП получило от Сбера и Mail.Ru по 12 млрд руб. Ожидалось, что «О2О Холдинг» составит достойную конкуренцию экосистеме «Яндекса». Источники FT утверждают, что между партнерами возникли разногласия.

Якобы Сбер и Mail.Ru не могут договориться о разделе полномочий по управлению активами. Похожие проблемы у Сбера были с «Яндексом». Все кончилось тем, что партнеры объявили о «разводе». Якобы руководство Сбера рассматривает возможность «развода» с Mail.Ru. В госбанке эту информацию отрицают. По словам представителя Сбера, бизнес СП демонстрирует уверенный рост.

М. Лучин из Mail.Ru по этому поводу отметил, что холдинг и Сбер занимаются развитием двух независимых экосистем. В отдельных сферах они между собой конкурируют, однако никаких препятствий для реализации совместных проектов это не создает.