90% онлайн-аптеки «Еаптека» будет продано «Р-Фарм» и Сберу

Бизнес >> 23.10.2020

Группа «Р-Фарм» и Сбер договорились о приобретении 90-процентной доли онлайн-аптеки «Еаптека». Каждый из участников сделки получит по 45%. Оставшиеся 10% останутся у учредителя и руководителя компании А. Буздалина.

После закрытия сделки компания будет переименована в «СберЕаптеку». Детали сделки контрагентами не разглашаются. Сбер намерен интегрировать компанию в «СберЛогистику», «СберПрайм» и «СберЗдоровье».

Клиенты «Еаптеки» смогут авторизоваться в системе с помощью аккаунта «Сбер ID». В перспективе им будет предоставлен статус участников программы лояльности.

«Еаптека» представлена на российском рынке с 2000 года. Услугами компании каждый месяц пользуются более 4 млн чел. Сервис доступен жителям 700 российских городов. У «Еаптеки» есть 100 собственных пунктов выдачи. Кроме этого, заказы выдаются в 1 тыс. партнерских пунктов. В минувшем году выручка компании превысила 5,7 млрд руб. За девять месяцев текущего года «Еаптека» увеличила продажи на 146%.

В Сбере по этому поводу отметили, что включение «Еаптеки» в экосистему госбанка необходимо рассматривать в качестве последовательного шага по развитию сервиса «СберЗдоровье».