В «Яндексе» прокомментировали сорвавшуюся сделку с Тиньковым

Бизнес >> 18.10.2020

Управляющий директор холдинга «Яндекс» Т. Худавердян прокомментировал сорвавшуюся сделку с О. Тиньковым. По словам топ-менеджера, «Яндекс» был заинтересован в приобретении группы «Тинькофф». Компания шла навстречу О. Тинькову в переговорах. Худавердян подчеркнул, что сделка была сорвана именно Тиньковым.

Согласовать условия сделки с банкиром холдингу не удалось. Минувшем летом он предложил руководителю «Яндекса» А. Воложу рассмотреть возможность приобретения группы «Тинькофф». Найти покупателя на актив Тиньков пытался несколько лет. После раздела бизнеса со Сбером «Яндекс» освободился от соглашения о неконкуренции.

Худавердян отметил, что с группой «Тинькофф» у «Яндекса» было несколько совместных проектов. Холдинг был не против объединиться с крупной кредитной организацией, однако финальные договоренности были сорваны О. Тиньковым. Банкир начал устанавливать дополнительные условия сделки. Каждый этап переговоров оканчивался предъявлением Тиньковым новых требований. На этой неделе Тиньков сообщил руководству «Яндекса» о своем выходе из сделки.

Тиньков опубликовал по этому поводу письмо, из которого следует, что к бренду «Яндекс» россияне относятся плохо. Об этом Тиньков узнал из социальных сетей. Банкир подчеркнул, что он хотел объединить «Тинькофф» с «Яндексом». Вместо этого руководство холдинга предложило ему продать компанию за 5,4 млрд USD.