Как получить гражданства Греции

Бизнес >> 13.10.2020
гражданство греции

Одним из наиболее распространенных способов получения иностранным гражданином греческого гражданства является натурализация. Натурализация - это административный акт, посредством которого государство делает иностранца гражданином Греции и уравнивает его права и обязанности с другими гражданами греческого государства. Но чтобы воспользоваться процедурой ножно знать тонкости греческого законодавстра, поэтому не лишним будет проконсультироваться у миграционых юристов. Также можно изучить отзывы о компании EU.RO Group, в которых люди делятся своим опытом и обсуждают тонкости эмиграции.

Чтобы иностранный гражданин мог получить греческое гражданство путем натурализации, он должен обратиться в компетентный орган. Согласно статье 11 Кодекса о гражданстве Греции, получение греческого гражданства детьми натурализованного гражданина осуществляется без каких-либо других формальностей, если они не достигли 18-летнего возраста и не состояли в браке во время натурализации.

Любой иностранец, желающий получить греческое гражданство путем натурализации, должен подать заявление о натурализации в муниципалитет своего постоянного проживания. Документ этого заявления подписывается в присутствии мэра или другого уполномоченного должностного лица и двух граждан Греции в качестве свидетелей. Это заявление вносится в специальный протокол, и заинтересованное лицо получает копию его заявления вместе с бланком заявления о натурализации.

Чтобы получить греческое гражданство путем натурализации, иностранный гражданин должен соответствовать определенным формальным требованиям, а именно:

  • Быть совершеннолетним на момент подачи заявления о натурализации (в возрасте не менее 18 лет на день подачи заявления);
  • Не иметь уголовных препятствий, то есть он не был безвозвратно осужден за преступление, совершенное им / ею (не по небрежности) в течение последнего десятилетия до подачи заявления о натурализации;
  • Не быть высланным из Греции. Также невозможно получить греческое гражданство путем натурализации для иностранца, который не имеет титула на законное проживание в Греции или статус его проживания является неопределенным;
  • Иметь подтверждение проживания в стране в течение указанного срока;
  • Иметь один из видов на жительство, которые облегчают процесс получения гражданства.

Что касается подтверждающих документов, которые необходимо подать для подачи заявления на натурализацию, они должны быть в соответствии со статьей 6 (3) Кодекса о гражданстве Греции, заверены либо проставлены штампом апостиля, страны, из которых они были выданы, имеют подписаны на соответствующий договор или подтверждены консульскими органами Греции за рубежом или Министерством иностранных дел Греции в отношении подлинности подписи иностранного гражданина.

Документы, которые должно предоставить каждое заинтересованное лицо, желающее подать заявление на натурализацию, следующие:

  • Оригинал и заверенная копия заявления о натурализации;
  • Копия номера социального страхования (AMKA);
  • Оригинал и заверенная паспорта или другого проездного документа, удостоверяющего личность;
  • Копия действующего вида на жительство;
  • Свидетельство о рождении заявителя или свидетельство о рождении от греческих властей или другое эквивалентное свидетельство, предусмотренное законодательством первой страны гражданства,
  • Копия отчета о доходах или налоговой декларации за последний финансовый год.

Вышеуказанные документы должны быть представлены гражданином, не являющимся гражданином ЕС, подающим заявление вместе с платой, предусмотренной в каждом случае. Размер пошлины, которая должна быть уплачена властям Греции, соответствует 700 евро для граждан третьих стран и 100 евро для экспатриантов или граждан государств-членов ЕС или для признанных политических беженцев и лиц без гражданства.