Татулова попросила мэрию о введении персональных штрафов за отказ от использования СИЗ

Бизнес >> 07.10.2020

Предпринимательница А. Татулова, развивающая сеть кафе «Андерсон», обратилась к правительству Москвы с просьбой о введении персональных штрафов для посетителей магазинов, ресторанов и других общественных мест, отказывающихся надевать маски. По ее словам, сотрудники ресторанов и магазинов не в силах заставить москвичей использовать СИЗ. Татулова подчеркнула, что предприниматели не должны нести ответственность за посетителей.

Татулова призвала власти Москвы наказывать граждан персонально. Работающий в столице бизнес и так «еле дышит». При этом мэрия пытается повесить на него ответственность за поведение взрослых людей. Предприниматели не располагают ресурсами, позволяющими заставлять клиентов носить маски.

По словам Татуловой, зачастую сотрудники Роспотребнадзора, представители префектур и управ проводят проверки без масок, после чего штрафуют бизнес за игнорирование масочного режима. Проверяющие приходят в магазины и рестораны проверять выполнение эпидемиологических требований с масками на шее. Таким образом, они сами нарушают закон, оправдывая это тем, что проводить ежедневно по 40 проверок в масках тяжело.

Татулова попросила предпринимателей контролировать наличие масок у проверяющих. Делать исключения для чиновников собственники магазинов и ресторанов не должны.