Магомедов обвинил топ-менеджмент FESCO в рейдерстве

Бизнес >> 29.09.2020

Предприниматель З. Магомедов обвинил членов совдира FESCO во главе с Л. Маммедзаде в сотрудничестве с рейдерами, пытающимися захватить компанию. Новый руководитель FESCO А. Коростелев был назначен на должность с нарушением корпоративных процедур. Магомедов привал правоохранителей обратить внимание на складывающуюся в FESCO ситуацию.

В FESCO по этому поводу отметили, что компания подала иск в отношении аффилированных с Магомедовым коммерческих структур. Она требует от них возвратить кредиты на 1 млрд USD, которые были получены для приобретения FESCO. По мнению руководства FESCO, Магомедов не желает возвращать эти средства кредиторам.

Магомедов владеет 32,5% акций FESCO. В настоящий момент он находится в следственном изоляторе. 24 сентября он сделал заявление о том, что члены совдира оказывают содействие рейдерам в захвате компании. Заявление Магомедова было опубликовано журналистами Telegram-канала Baza. Адвокат бизнесмена его подлинность подтвердил.

По словам Магомедова, Л. Маммедзаде лишили всех полномочий. По итогам общего собрания акционеров, которое состоится 30 сентября, она обязана выйти из состава совдира. Вместо этого она вступила в сговор с членами совета К. Курлановым, М. Гарбером, Д. Кант-Мандалом, А. Исуринсом и К. Кузовковым с целью срыва годового собрания. По сути, указанные топ-менеджеры оказывают содействие третьим лицам, которые пытаются захватить FESCO.

О ком именно идет речь, в заявлении Магомедова не уточняется. В конце прошлого года предприниматель заявил, что выходить из капитала FESCO он не планирует. Интерес к активу проявлял бизнесмен С. Шишкарев, возглавляющий группу «Дело». Осенью минувшего года группа «Дело» вложилась в покупку «Трансконтейнера».