Юристам «ВДМ Групп» удалось приостановить закупку метрополитеном карт «Тройка» стоимостью почти 1 млрд рублей

Бизнес >> 16.09.2020

Руководство столичной подземки разместило заказ на изготовление 18,4 млн карт «Тройка» Сумма госконтракта составила 940 млн руб. Закупка была приостановлена антимонопольной службой по жалобе «ВДМ групп».

В документе отмечается, что техническое задание было составлено метрополитеном таким образом, чтобы в тендере могли участвовать производители карт с чипами производства NXP. Рассмотрение жалобы «ВДМ Групп» состоится сегодня. По словам представителя ФАС А. Лобова, никогда прежде жалоб по аналогичным госзакупкам в ведомство не поступало.

По словам руководителя «ВДМ Групп» Ю. Тырыкина, условия тендера исключают возможность альтернативы. По сути, они «заточены» под конкретного поставщика. Аналогов чипам NXP в мире нет. Между тем речь идет об обычных смарт-картах. Их производством в России занимаются десятки компаний. Руководство метрополитена не допускает их к госзакупкам искусственно. Тырыкин подчеркнул, что конечным бенефициаром госзакупки является компания ISBC, которой ранее уже удавалось выигрывать подобные тендеры.

Собственником ISBC является холдинг РТИ, контролируемый корпорацией «Система». В 2016 году эта коммерческая структура получила от метрополитена контракт на поставку карт на сумму 306,8 млн руб.