Овчинников рассказал о похищении своего бизнес-партнера

Бизнес >> 26.08.2020

Предприниматель Ф. Овчинников, основавший сеть «Додо пицца», рассказал о похищении бизнес-партнера. Речь идет о крупнейшем франчайзи В. Горецком. В начале осени прошлого года он был похищен в Латвии. В течение нескольких дней неизвестные удерживали Горецкого в загородном доме.

Горецкий является одним из первых партнеров Овчинникова. Предприниматель владеет 21 пиццерией в таких городах, как Москва, Обнинск, Смоленск, Вязьма и Калуга. В прошлом году Горецкому позвонил неизвестный. Он назвался инвестором. Горецкий встретился с мужчиной в Москве. Впоследствии «инвестор» предложил Горецкому встретиться в Латвии.

После прилета в Латвию бизнес-партнера Овчинникова привезли в загородный дом в Юрмале. Злоумышленники связали предпринимателя и завязали ему глаза. В доме он находился в течение пяти дней. Похитители потребовали от Горецкого назвать пароли от всех аккаунтов. Преступники успели вывести со счетов бизнесмена 3,6 млн руб. Сотрудникам службы безопасности «Тинькофф» такая активность показалась подозрительной. Они решили заблокировать счет. Еще 900 000 рублей похитители получили от представителя Горецкого в Москве. Партнера Овчинникова заставили взять на себя долговые обязательства объемом 32 млн рублей и подписать чистые листы бумаги.

Уголовное производство по факту похищения было открыто не только в РФ, но и в Латвии. В августе латвийские правоохранители задержали «представителя инвестора». Он был обвинен в разбое и направлен в СИЗО.