Киносеть Мамута пожаловалась на отсутствие поддержки со стороны государства

Бизнес >> 14.08.2020

После закрытия кинотеатров правительство пообещало оказать отрасли государственную поддержку. До настоящего времени ни одна из российских киносетей ее так и не получила. Об этом РБК сообщил руководитель киносети «Кино Okko» А. Васясин.

Топ-менеджер отметил, что кинотеатры запросили у правительства поддержку объемом 13,5 млрд руб. Они хотели получить эти средства на один год в виде беспроцентных кредитов. Руководство Минфина выступило против. В финансовом ведомстве утверждают, что участникам отрасли и так была оказана существенная поддержка.

Правительство включило киноиндустрию в перечень пострадавших отраслей. Между тем никакой помощи от государства работающие в России кинотеатры так и не получили. В Москве кинотеатры вернулись к работе 1 августа. В сравнении с августом прошлого года кассовые сборы сократились на 80-90%.

По словам руководителя Ассоциации владельцев кинотеатров О. Березина, 15% кинотеатров получили займы на выплату зарплат и два президентских МРОТ. На этом помощь государства киноиндустрии окончилась. Согласно прогнозу АВК по итогам года российские кинотеатры недосчитаются 48 млрд руб.