«Просвещение» поглотило еще одного конкурента

Бизнес >> 20.06.2020

Издательство «Просвещение» консолидировало издателя «Бином», доля которого на российском рынке оценивается в 3%. В капитал «Бинома» издательство вошло в минувшем году. У антимонопольного регулятора были к этой сделке вопросы. В службе опасались снижения конкурентной борьбы на рынке изданий для школьников.

До недавнего времени «Просвещению» принадлежала 85-процентная доля «Бинома». По итогам сделки издательство стало собственником 100%. Согласно данным Российской книжной палаты по итогам минувшего года «Бином» вошел в первую десятку непериодических издательств. Оборот «Бином. Лаборатория знаний» увеличилась почти в два раза, до 2,17 млрд рублей.

Контрольная доля «Бинома» была куплена «Просвещением» в начале весны прошлого года. В роли продавца актива выступил Торговый дом «Абрис». Весной текущего года «Просвещение» вложилось в покупку своего основного конкурента. Речь идет о корпорации «Российский учебник». Ранее ее контролировала группа «Эксмо-АСТ». Сумма сделки составила 6 млрд руб. По словам руководителя «Эксмо-АСТ» О. Новикова, группе пришлось продать корпорацию, поскольку половина ее изданий была исключена правительством из федерального перечня.

ФАС потребовала от «Просвещения» разработки «антимонопольного комплаенса». В компании утверждают, что положения конкурентного законодательства выполняются «Просвещением» в полном объеме.