Wildberries решил заняться созданием технологических парков

Бизнес >> 04.06.2020

Учредитель Wildberries Т. Бакальчук обратилась к президенту с просьбой оказать поддержку проекту технологических парков. Интернет-ритейлер планирует запускать их для предпринимателей.

Площадь технопарков будет составлять 50-150 тыс. «квадратов». На их территории разместятся шоу-румы, офисы, складские мощности, производственные цеха и прочая инфраструктура. В строительство каждого парка ритейлер намерен инвестировать 2,5-7,5 млрд. Благодаря реализации этого проекта в каждом регионе будут созданы рабочие места в количестве 2-6 тыс. Местные бюджеты смогут получать от каждого технопарка ежегодно 0,5-1,5 млрд руб.

По словам Бакальчук, руководство Wildberries уже успело договориться о запуске пилотного технологического парка с властями Ивановской области. От президента предпринимательница хочет получить те же меры поддержки, которые правительство предоставляет резидентам ОЭЗ и ТОСЭР.

Строительство технопарков является частью проекта Wildberries по созданию в России центров экспертизы. Онлайн-ритейлер использует их для проведения семинаров для поставщиков и производителей. Проект был запущен компанией летом прошлого года. За это время она успела запустить 18 центров экспертизы.