Иск ФАС к ЛУКОЙЛу может привести к бегству инвесторов — ВТБ

Бизнес >> 02.06.2020

По мнению аналитиков ВТБ иск антимонопольного регулятора о пересмотре сделки по отчуждению алмазного бизнеса ЛУКОЙЛа может привести к пересмотру десятков многомиллиардных инвестсоглашений.

Речь идет о компании «Архангельсгеолдобыча», которая была куплена «Открытие Холдингом» у нефтяной компании три года назад за 1,45 млрд USD. На минувшей неделе юристы ФАС подали в суд иск об оспаривании этой сделки. На момент приобретения алмазного бизнеса в число бенефициаров «Открытие Холдинга» входили предприниматели с иностранным гражданством. «Архангельсгеолдобыча» имеет статус стратегического предприятия. В связи с этим в ее капитале не могут присутствовать иностранцы. По данным ЦБ, «Архангельскгеолдобыча» была продана группе В. Беляева в два раза дороже своей рыночной стоимости.

Для заключения этой сделки «Открытие Холдинг» привлек от ВТБ 1 млрд USD. В настоящий момент 100% акций «Архангельскгеолдобычи» находятся в залоге у банковской группы. В сообщении ВТБ по этому поводу отмечается, что претензии ФАС к сделке по отчуждению алмазного бизнеса могут привести к оттоку инвесторов. В России может быть создан прецедент, дающий возможность новым владельцам пересматривать любые сделки по надуманным предлогам.