10% сотрудников ВЭБа лишатся работы

Бизнес >> 25.05.2020

Глава ВЭБа И. Шувалов анонсировал сокращение 10% персонала. Увольнения будут осуществлены государственной корпорацией в июле, после чего процесс ее трансформации завершится.

Шувалов отметил, что структура управления ВЭБ.РФ будет изменена. В ряде подразделений руководство госкорпорации решило перераспределить силы. Компания привлекла специалистов PwC для проведения аудита должностей.

Социально-финансовый пакет был полностью пересмотрен. Корпорация отказалась от дорогостоящих медицинских страховок и водителей. Передвигаться на служебных автомобилях топ-менеджеры ВЭБа больше не будут. Шувалов утверждает, что она сам ездит на работу на личном автотранспорте.

Глава ВЭБа подчеркнул, что никаких проблем с финансовыми обязательствами и капиталом у корпорации больше нет. ВЭБ уже давно не является обычным банком. Он представляет собой полноценный институт развития. На каждый инвестированный ВЭБом рубль приходится 2,5 рубля средств частных инвесторов.

Весной прошлого года штат ВЭБ.РФ был сокращен на 2 500 чел. В целом за два последних года штатная численность персонала госкорпорации была сокращена втрое, до 1,35 тыс. чел.