«Альфа-Групп» отказалась от дивидендов X5

Бизнес >> 08.05.2020

Собственники «Альфа-Групп» предложили руководству X5 отложить дивидендные выплаты за минувший год. Это следует из письма совладельцев консорциума акционерам ритейл-компании. Оно было опубликовано главредом RT М. Симоньян в Telegram.

В марте члены набсовета X5 приняли решение направить на выплату дивидендов 30 млрд руб. Таким образом, акционеры ритейлера должны были получить на каждую GDR по 110,4 руб.

«Альфа-Групп» является крупнейшим держателем акций X5. Консорциуму принадлежит 47,8-процентный пакет акций. Руководство «Альфа-Групп» поддерживает решение членов набсовета X5 о выплате дивидендов. В нынешних экономических реалиях они придутся как нельзя кстати. Вместе с тем консорциум готов временно отказаться от получения дивидендных выплат. Это позволит обеспечить стабильность работы и устойчивость X5. Исходя из размера принадлежащего «Альфа-Групп» пакете консорциум должен был получить от X5 в виде дивидендов 14,4 млрд рублей.

По словам CEO ритейлера И. Шехтермана, руководство X5 приветствует решение своего крупнейшего акционера. Благодаря этому решению у компании появятся дополнительные возможности для реализации стратегии по развитию своего бизнеса.