Мэрия выделит на поддержку предпринимателей 25 млрд рублей

Бизнес >> 11.04.2020

Мэрия Москвы решила поддержать столичных предпринимателей. Согласно сообщению оперштаба по экономическим вопросам на эти цели городские власти выделят 25 млрд руб.

В сообщении штаба подчеркивается, 11,5 млрд рублей будет направлено на предоставление столичному бизнесу отсрочки по налогам. Кроме этого, 13,5 млрд мэрия потратит на компенсацию предпринимателям части расходов на налоги и арендные платежи.

Претендовать на финансовую поддержку, в частности, смогут собственники недвижимости коммерческого назначения. Для этого им необходимо будет снизить ставки для арендаторов не менее чем на 50%. По итогам квартала снизившие арендные ставки арендодатели смогут получить от властей Москвы в качестве компенсации 8,6 млрд рублей.

В сообщении штаба акцентируется внимание на том, что направленные на поддержание спроса меры в сумму 25 млрд рублей не входят. Речь, в частности, идет о выплате москвичам пособий по безработице. Напомним, что все лишившиеся из-за пандемии работы горожане, которые трудились в нынешнем году не менее 60 дней, смогут претендовать на получение ежемесячного пособия от мэрии в размере 19 500 руб.