Новым руководителем «Билайна» стал выходец из Сбербанка

Бизнес >> 04.04.2020

Пост гендиректора мобильного оператора «Билайн» снова занял А. Торбахов. В 2009-2010 гг. топ-менеджер уже руководил этой компанией.

На протяжении 25 лет Торбахов трудился на руководящих постах в различных коммерческих структурах. В частности, он успел поработать в Сбербанке и X5. В период 2010-2018 гг. Торбахов занимал должность замглавы правления Сбербанка, на которой отвечал за развитие розничного бизнеса. В начале прошлого года топ-менеджер стал членом набсовета X5.

Контракт с прежним руководителем «Билайна» В. Лацаничем был заключен до июня текущего года. Таким образом, он оставил свой пост досрочно. По данным «Коммерсанта», отставка Лацанича связана с сорвавшейся сделкой, которая была очень важна для телекоммуникационной компании. Пост руководителя «Билайна» Лацанич занял в 2018 году.

Собственником бренда «Билайн» является телеком-компания «ВымпелКом», которая, в свою очередь, контролируется транснациональным телекоммуникационным холдингом Veon. Бенефициарами Veon являются совладельцы финансового консорциума «Альфа-Групп».