У «Ведомостей» сменился главред

Бизнес >> 24.03.2020

Новые собственники «Ведомостей» решили сменить главреда издания. Новым главным редактором стал А. Шмаров, являющийся одним из соучредителей холдинга «Эксперт». Ранее пост главреда в «Ведомостях» занимал И. Булавин. Срок заключенного с ним контракта истекает 23 апреля. Булавин уступил кресло главреда Шмарову 23 марта.

В середине марта журналисты «Ведомостей» сообщили, что М. Помпадур, В. Воронов и Д. Кудрявцев нашли покупателя на 100% компании «БНМ». Эта компания занимается выпуском «Ведомостей». Ее новыми собственниками стали А. Голубович из Arbat Capital и издатель К. Зятьков. Во сколько им обошлось приобретение издания, неизвестно. Весной прошлого года «Коммерсант» писал, что «Ведомости» могут быть проданы Голубовичу за 15 млн евро.

Шмаров является выходцем из «Коммерсанта». Он ушел из издания в 1995 году. Позже Шмаров основал со своими коллегами холдинг «Эксперт». Кроме этого, он входит в число соучредителей «Эксперт РА». В 2008 году Шмаров занял пост руководителя в проекте «Сноб».

Зятьков возглавляет издательский дом «Версия». По его словам, кандидатура Шмарова была предложена А. Голубовичем. Во времена СССР Голубович работал вместе со Шмаровым в НИИ Госплана.