Клиенты ВТБ планируют выкупить свои акции с биржевых площадок

Бизнес >> 21.03.2020

Внешторгбанк консультирует «целый ряд российских корпораций» на предмет возможного выкупа с рынка собственных ценных бумаг. Имеется в виду процедура buy back. Об этом сообщил замглавы банка Ю. Соловьев.

По его словам, денежно-кредитная политика продолжает смягчаться. Устанавливаемые мировыми Центробанками ставки стремятся к нулю. Благодаря этому корпорации имеют возможность привлекать заемное финансирование по низким ставкам. В связи с этим в оценке российских эмитентов рынком нет никакого смысла. На данный момент на buy back решился лишь один клиент Внешторгбанка. Вместе с тем в консультациях с ВТБ по этому поводу участвуют более десяти российских компаний.

С 20.02.2020 индекс МБ просел на 30%. В свою очередь, РТС снизился более чем на 40%. Причиной такого положения дел являются снижение стоимости нефти и распространение коронавирусной инфекции. Инвесторы предпочитают заблаговременно выходить из рисковых активов.

Соловьев отметил, что рыночная капитализация Внешторгбанка составляет 4,6 млрд USD. По итогам минувшего года банк заработал 200 млрд рублей чистой прибыли, т. е. более 1/2 своей рыночной стоимости. Таким образом, стоимость банка оценивается рынком неадекватно.