В A1 объяснили участие в разбирательстве Батуриных

Бизнес >> 22.02.2020

Руководство A1 рассматривает участие компании в судебном разбирательстве между В. Батуриным и Е. Батуриной в качестве инвестиционной возможности. Об этом заявил руководитель A1 А. Елинсон.

Топ-менеджер отметил, что сотрудники A1 каждый день контактируют с десятками людей с целью поиска интересных историй. Компании были предложены права требования к В. Батурину. С учетом имеющихся у него имущественных претензий к своей сестре полученные A1 права представляют собой перспективную инвестиционную возможность.

Претензии Батурина связаны с неоплатой Е. Батуриной принадлежавшего ему 25-процентного пакета ценных бумаг «Интеко». Проведенная специалистами A1 экспертиза показала, что доводы Батурина являются разумными. В связи с этим руководство A1 приняло решение об участии в судебном разбирательстве.

В 2016 году В. Батурин был признан судом финансово несостоятельным. К спору Батурина со своей сестрой юристы A1 подключились в 2018 году. Компания вложилась в приобретение прав требования к Батурину. Их общая сумма составляет 3,2 млрд рублей. Е. Батурина так и не рассчиталась со своим братом за полученные от него 25% акций «Интеко».

Трудовая деятельность Батурина в «Интеко» была прекращена в 2005 году. После этого брат и сестра приступили к разделу имущественных активов. У Батуриной компанию A1 называют рейдером. Якобы после проигрыша всех судов В. Батурин решил обратиться за помощью к A1.