«Фирма Мелодия» продана с аукционных торгов

Бизнес >> 21.02.2020

Росимущество продало основанную в 1964 году звукозаписывающую фирму «Мелодия». В роли покупателя актива выступила компания «Формакс». Об этом пишут «Ведомости».

Аукционные торги состоялись 7 февраля. Их организацию взял на себя «ВЭБ Капитал». Помимо «Формакса», в торгах участвовала «Студия Союз». Она предложила за лот 320 млн рублей. Этого оказалось недостаточно. В итоге «Мелодия» была продана «Формаксу» за 329,6 млн рублей.

На балансе «Мелодии» находится два здания, расположенные на Тверском бульваре и Карамашывской набережной. Их стоимость оценивается экспертами в 300-350 млн рублей. Кроме этого, «Мелодия» владеет фонотекой из более чем 240 тыс. музыкальных композиций. Рыночная стоимость фонотеки составляет 30-60 млн рублей.

«Мелодия» была учреждена в Москве в 1964 году. Компания специализировалась на производстве грампластинок. Принадлежащие «Мелодии» студии звукозаписи работали в таких городах, как Москва, Таллин, Вильнюс, Ленинград, Рига, Тбилиси и др. Росимущество стало собственником «Мелодии» в 2017 году. Компания занималась продажей пластинок и дисков, а также лицензированием музыки.