Минфин поддержал стратегию топ-менеджмента Сбербанка

Бизнес >> 16.02.2020

Минфин поддерживает стратегию Сбербанка, которая была утверждена членами его совдира. Об этом сообщил замглавы Минфина В, Колычев.

По его словам, руководство Минфина обсуждало с ЦБ возможное влияние сделки по продаже госпакета Сбербанка на других его акционеров. Министерство пообещало регулятору обеспечить полную преемственность. Менять утвержденную ранее стратегию развития Сбербанка финансовое ведомство не планирует.

На этой неделе Минфин объявил о покупке у ЦБ акций Сбербанка. Государственный пакет будет приобретен министерством по рыночной стоимости. Средства на выкуп акций будут взяты правительством из ФНБ. В набсовете Сбербанка ЦБ представлен пятью представителями. До конца весны их количество будет сокращено до трех.

Актуальная стратегия Сбербанка была разработана до 2020 года. Она направлена на создание экосистемы нефинансовых сервисов. К началу следующего года госбанк должен разработать новую стратегию. Этот документ будет согласовываться уже не с Центробанком, а с правительством.

Ранее руководитель Сбербанка Г. Греф пообещал оставить свой пост, если новый контролирующий акционер в лице правительства захочет изменить стратегию кредитной организации.