Центробанк не планирует отказываться от акций Мосбиржи

Бизнес >> 15.02.2020

Центробанк не собирается выставлять свой пакет акций Мосбиржи на торги. Никакого конфликта интересов во владении бумагами биржевой площадки руководство ЦБ не видит. Об этом на встрече с российскими банкирами заявила Э. Набиуллина.

Чиновница отметила, что большая часть топ-менеджеров Мосбиржи связана с рыночными игроками, а не с регулятором. Набиуллина считает Мосбиржу «инфраструктурой рынка». С другими биржевыми площадками Мосбиржа конкурирует не так остро, как банки между собой.

Набиуллина добавила, что выходить из капитала валютной биржи Санкт-Петербурга Центробанк также не планирует. Как и в случае с Мосбиржей, никакого конфликта интересов во владении бумагами петербургской площадки нет.

ЦБ является собственником 11,7-процентного пакета акций Мосбиржи. Кроме этого, в ее капитале присутствуют ВЭБ.РФ (8,4%), Сбербанк (10%) и ЕБРР (6,1%).

На этой неделе Минфин передал на рассмотрение правительства законопроект о продаже Центробанком государственного пакета Сбербанка. В правительстве не единожды указывали на то, что во владении ЦБ акциями Сбербанка усматривается конфликт интересов. Центробанк не должен присутствовать в капитале поднадзорных банков. Госпакет Сбербанка будет выкуплен у ЦБ Минфином за счет средств ФНБ.