Внешторгбанк вышел из капитала Petropavlovsk

Бизнес >> 05.02.2020

ВТБ больше не является совладельцем четвертого по величине золотодобытчика Petropavlovsk. Это следует из сообщения, размещенного на веб-ресурсе Лондонской биржи.

Внешторгбанку принадлежало 300 млн акций золотодобытчика, что соответствует 9,06% его акционерного капитала. В роли покупателя данного пакета выступила Aeon Mining Limited бизнесмена Р. Троценко. Помимо акций золотодобывающей компании, структура Троценко приобрела у ВТБ ее облигации. Срок их погашения истекает в 2024 г. Внешторгбанк заработал на продаже ценных бумаг 28,4 млн USD.

Акции золотодобытчика были получены ВТБ от Aeon Mining Limited в три года назад по сделке РЕПО. По условиям сделки структура Троценко была вправе выкупить их обратно.

Троценко является крупнейшим держателем акций Petropavlovsk. Минувшим летом аффилированная с Троценко структура «НПО «Альтаир» вложилась в покупку кипрского офшора Fincraft Holdings, владеющего 22,42% акций золотодобытчика.

Осенью прошлого года в капитал Petropavlovsk вошел бывший член совдира группы ПИК В. Свиблов. Он стал собственником 4,6-процентного пакета акций золотодобытчика.