Компании Гуцериева займутся поставками нефти в Беларусь

Бизнес >> 11.01.2020

Группа «Сафмар» готова поставлять в Беларусь каждый квартал по 750 000 тонн нефти. Ей принадлежат нефтяные компании «Нефтиса» и «РуссНефть».

В сообщении группы по этому поводу отмечается, что принадлежащие ей нефтяные компании добывают ежегодно по 18 млн тонн нефти. Этого объема достаточно для выполнения обязательств по поставкам сырья на внутренний рынок. Излишки нефти будут поставляться «Сафмаром» в Беларусь в соответствии с утвержденным руководством Минэнерго РФ графиком.

В этом году Беларусь планирует приобрести у Российской Федерации 24 млн тонн. До конца года «Сафмар» поставит белорусским заказчикам 3 млн тонн.

В конце прошлого года между Москвой и Минском состоялось несколько раундов переговоров, которые касались нефтяных поставок. Белорусские НПЗ работают в основном на российском сырье. Последние переговоры по поводу нефтяных поставок между президентами РФ и Беларуси состоялись 31 декабря. Договориться о заключении нового контракта им не удалось. Минск не устраивает предлагаемая Москвой цена. А. Лукашенко считает ее грабительской.