НПФ «Федерация» перешел под контроль группы «Регион»

Бизнес >> 09.01.2020

Группа «Регион» вложилась в покупку НПФ «Федерация». По итогам сделки стоимость пенсионных активов группы превысила 550 млрд рублей.

НПФ «Федерация» специализируется на ОПС. Он был куплен «Регионом» за 10-15% от стоимости активов. По мнению экспертов, купленный фонд будет использован группой для создания на его базе сложного корпоративного продукта.

По данным «Коммерсанта», стороны закрыли сделку в конце прошлого месяца. Аффилированная с мажоритарным акционером «Региона» С. Судариковым компания «Ленинградское адажио» консолидировала 100% акций фонда. После закрытия сделки в состав совета директоров НПФ вошли представители НПФ «Будущее» и ГК «Регион». Ранее фонд «Федерация» контролировался несколькими физическими лицами.

Ходатайство о согласовании сделки по консолидации 100% «Федерации» было подано юристами «Ленинградского адажио» в ФАС в ноябре. Переговоры о покупке фонда были начаты руководством «Региона» в сентябре.

Стоит отметить, что в управлении группы уже есть несколько фондов, работающих в разных направлениях. К примеру, фонд «Эволюция» отвечает за формирование корпоративной пенсионной программы «Роснефти». В свою очередь, фонд «Традиция» специализируется на работе с VIP-клиентами.