Совладельцы Yandex согласовали реструктуризацию холдинга

Бизнес >> 22.12.2019

На этой неделе в Амстердаме состоялось внеочередное собрание совладельцев Yandex N.V. На нем был рассмотрен вопрос о внесении изменений в структуру управления холдингом. На собрании присутствовали 74% акционеров. В пользу корпоративной реструктуризации высказались 99% присутствовавших на собрании акционеров.
 
Реструктуризация предполагает передачу А. Воложем значительной части своих акций класса B в управление семейному трасту. В роли держателя «золотой акции» будет выступать Фонд общественных интересов. Он сможет блокировать любые сделки, направленные на консолидацию свыше 10% акций холдинга в руках одного акционера. Фонд получит полномочия по отстранению топ-менеджеров холдинга от обязанностей.
 
Акционеры согласились на изменение структуры управления группой из-за законопроекта А. Горелкина, предусматривающего ограничение доли иностранного владения российскими IT-компаниями на уровне 20%. Журналисты назвали этот документ «законом против Яндекса». После обнародования решения акционеров депутат отозвал законопроект на доработку. Горелкин утверждает, что это никак не связано с согласием акционеров «Яндекса» на корпоративную реструктуризацию.