Гинер оценил сделку по переходу 75% ЦСКА Внешэкономбанку

Бизнес >> 15.12.2019

В минувшую пятницу стало известно, что Внешэкономбанк решил конвертировать кредитную задолженность в ценные бумаги ЦСКА. Таким образом, госкорпорация станет собственником 75-процентного пакета акций футбольного клуба.

По словам президента ЦСКА, клуб рад партнерству с госкорпорацией. Топ-менеджер признался, что в целом к Внешэкономбанку он относится довольно тепло. Очень хорошо, что такая структура станет партнером футбольного клуба.

Должность президента ЦСКА Е. Гинер занял еще в 2001 году. Под его руководством армейцам удалось выиграть чемпионат страны шесть раз. Кроме этого, футбольный клуб выиграл по семь Суперкубков и Кубков. В 2015 году ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Московская команда является единственным клубом Российской Федерации, в активе которого есть еврокубок.

Руководитель ВЭБа И. Шувалов по этому поводу отметил, что консолидация 75% акций клуба является временным решением. Это решение позволит ЦСКА развиваться, поскольку у него больше не будет долгов. На руководство клубом госкорпорация не претендует. Искать замену Гинеру ВЭБ не будет. Все останется по-старому. Когда ВЭБу и РФПИ удастся найти инвестора, то он получит от госкорпорации акции клуба.