Украинский бизнес будет продан МТС за 734 млн USD

Бизнес >> 25.11.2019

Оператор МТС договорился о продаже компании «Vodafone Украина». В роли покупателя актива выступит компания TSI, принадлежащая азербайджанскому оператору Bakcell. Он обойдется ей в 734 млн USD.
 
По словам президента МТС А. Корня, сделка по продаже украинского бизнеса полностью вписывается в стратегию компании, которая предполагает смещение фокуса на российский телекоммуникационный рынок. В масштабе группы доля украинского бизнеса является незначительной. Таким образом, его продажа на величине дивидендных выплат никак не скажется.
 
От имени МТС в сделке с «дочкой» Bakcell будет участвовать люксембургский офшор Allegretto Holding. По итогам сделки азербайджанский оператор станет собственником нидерландской компании Preludium BV, которая владеет «Vodafone Украина».
 
В третьем квартале «МТС Украина» обеспечила МТС 3,2% выручки (4,3 млрд рублей). На обслуживании «МТС Украина» находится почти 20 млн абонентов.
 
Оператор Bakcell был учрежден в 1994 году. Он обслуживает в Азербайджане свыше 4 млн чел. По данным РБК, украинский бизнес был выставлен МТС на торги еще в 2014 году.