Ротенберг продал «Стройгазмонтаж» неизвестной компании

Бизнес >> 22.11.2019

По данным ЕГРЮЛ, единоличным собственником «Стройгазмонтажа», сделка по продаже которого была закрыта А. Ротенбергом 7 ноября, является компания «Стройинвестхолдинг». Об этом пишет «Интерфакс».
 
Стоит отметить, что эта компания была зарегистрирована в «Москва-Сити» в начале июля текущего года. Ее офис располагается в «Башне Федерация». Из данных реестра следует, что единственным учредителем компании является предпринимательница О. Сафонова. Формально никакого отношения к корпорации «Газпром» и ее дочерней структуре «Газстройпром» она не имеет.
 
Сафонова является учредителем еще десяти коммерческих структур, зарегистрированных в Самарской, Тюменской и Иркутской областях. Почти все они уже ликвидированы. У Ротенберга информацию о покупателе «Стройгазмонтажа» комментировать отказались.
 
Стоит отметить, что ранее СМИ писали, что в роли покупателя компании Ротенберга выступит «Газстройпром», который является новым подрядчиком корпорации «Газпром». По данным РБК, Ротенберг продал СГМ за 75 млрд рублей. В период 2014–2018 гг. «Стройгазмонтаж» освоил 1,5 трлн рублей бюджетных средств. За это время компания выплатила в качестве дивидендов 77 млрд рублей.