«ЭР-Телеком» купил московскую компанию

Бизнес >> 15.11.2019

Второй по количеству абонентов ШПД-провайдер страны «ЭР-Телеком» вложился в покупку московской компании iHome. Благодаря этому приобретению пермский провайдер сможет закрепиться на столичном рынке. По мнению экспертов, актив обошелся «ЭР-Телекому» в 1,5 млрд рублей.
 
Компания iHome специализируется на предоставлении в аренду каналов связи и оказанием услуг по подключению к точкам обмена трафиком. Таким образом, она является игроком межоператорского рынка. У iHome в Москве есть собственная магистральная сеть. Точки обмена трафиком iHome работают в восьми государствах мира. По итогам минувшего года оборот компании достиг 878 млн рублей.
 
Компания «ЭР-Телеком» имеет пермскую регистрацию. В сегменте ШПД она считается крупнейшим игроком после «Ростелекома». Объем базы «ЭР-Телекома» оценивается в 3,8 млн чел. До недавнего времени ни одного крупного актива в столице Российской Федерации у пермской компании не было.
 
По мнению руководителя «ЭР-Телекома» А. Кузяева, благодаря приобретению iHome в следующем году межоператорский бизнес принесет компании более 3 млрд рублей. В течение 5 лет масштабы этого направления будут увеличены вдвое.